6.2. Начальное конфигурирование

6.2.1. Разделы диска

6.2.1.1. Основы построения разделов

Во время разметки жёсткого диска с помощью disklabel(8) или sysinstall(8), важно помнить, что скорость чтения и записи данных меняется в худшую сторону от внешних до внутренних треков диска. Учитывая это, вам следует располагать самые маленькие и самые часто используемые файловые системы (корневую и подкачки) в начале диска, в то время как самые большие, такие, как /usr, в конце. Самым оптимальным считается следующий порядок расположения файловых систем: root, swap, /var, /usr.

Размер файловой системы /var определяется предназначением машины. /var в основном используется для хранения почтовых ящиков, очередей печати и лог-файлов. Размер почтовых ящиков и лог-файлов может расти до бесконечности и в общем случае зависит от количества пользователей вашей системы и от того, как долго хранятся лог-файлы. Если на вашей машине работает почтовый сервер вам, возможно, потребуется раздел /var размером с гигабайт. В дополнение, /var/tmp должна иметь достаточный размер, чтобы вместить все пакеты, которые вы захотите добавить.

В разделе /usr расположены файлы, необходимые для поддержки системы. Субдиректория /usr/local призвана вмещать файлы, инстиллированые из ports(7) hierarchy. Если вы не используете все порты (в значении программы) и исходники системы (/usr/src) ), вы можете отвести под раздел /usr всего лишь 1 гигабайт. Однако, если вы используете значительную часть портов (особенно оконные менеджеры и программы Linux), мы рекомендуем отвести под раздел 2 гигабайта. Если вы также храните на вашем диске исходники системы, рекомендуемым значением размера раздела будет 3 гигабайта. Только не нужно недооценивать размер дискового пространства, нужного вам - это может вылезти вам ребром!

При выборе размера разделов, не забудьте принять во внимание факт роста вашей системы. Переполнение одного раздела даже при наличии свободного места на другом может привести к краху системы.

Note: Многие пользователи, использовавшие значения размеров разделов, установленные sysinstall(8)'ом по умолчанию, нашли размер своего корневого, или /var раздела слишком маленькими. Так что сначала подумайте, а потом уж размечайте.

6.2.1.2. Раздел подкачки

Как правило, вам необходим раздел подкачки, равный удвоенному размеру оперативной памяти. Например, если на машине установлено 128 мегабайт памяти, рекомендуется установить размер раздела подкачки в 256 мегабайт. Системы с меньшим количеством памяти могут работать лучше с большим обьёмом раздела подкачки. Не рекомендуется устанавливать размер раздела подкачки меньше 256 мегабайт. При выборе размера раздела подкачки вы должны принимать во внимание возможное увеличение размера установленной памяти на вашей машине. Алгоритмы VM paging настроены на максимальное быстродействие, когда размер раздела подкачки равен как минииум удвоенному размеру памяти. Заниженный размер раздела подкачки может привести к неэффективной работе постраничного сканирования VM и вызвать понижение производительности при дальнейшем увеличении объёма памяти.

На больших системах с несколькими SCSI дисками (или несколькими IDE дисками, находящимися на разных контроллерах), настоятельно рекомендуется создавать раздел подкачки на каждом диске (до четырёх дисков). Разделы подкачки на разных дисках должны быть примерно одного размера. Ядро не накладывает ограничений на размер раздела подкачки, но внутренние структуры позволяют иметь общий размер разделов подкачки, равный наибольшему, умноженному на четыре. Выделение под разделы подкачки примерно одинакового места позволить ядру оптимально расположить разделы подкачки. Не бойтесь задать слишком большой размер раздела. Даже если вы обычно не используете большую часть раздела подкачки, это может дать вам больше времени на восстановление после зависание программы перед перезагрузкой.

6.2.1.3. Зачем нужны разделы?

Зачем вообще нужны разделы? Почему бы не создать один большой раздел и работать только с ним? Тогда бы не пришлось беспокоиться о переполнении разделов!

Существует несколько причин, объясняющих это. Во-первых, у каждого раздела свои характеристики, и отделяя их, можно подстроить каждую конкретную файловую систему под них. Например, корневая и /usr usr файловые системы в основном предназначены для чтения, в то время, как /var и /var/tmpбольше предназначены для частого обращения к ним для чтения и записи..

При правильном размещении и выборе размера разделов на вашей системе, фрагментация в более маленьких, часто используемых разделах, не перенесётся на остальные разделы. Вдобавок, размещение самых часто записываемых разделов ближе к началу диска, перед большими разделами увеличит скорость ввода/вывода в разделах, где она наиболее необходима. Возможно, вам понадобится эта производительность и для больших дисков, но т.к. они настолько велики, что передвижение их ближе к концу диска не повлечёт значительного уменьшения быстродействия в то время, как передвижение /var ближе к концу диска может иметь печальные последствия. И, наконец, разделы существуют и из соображений безопасности. Наличие маленького аккуратного корневого раздела, доступного только для чтения даёт значительные шансы на "выживание" после краха системы.