4.2. Обзор установки программного обеспечения

Если вы использовали Unix-системы ранее, то вы знаете, что стандартная процедура установки программного обеспечения сторонних разработчиков выглядит примерно так:

  1. Сгрузка программного обеспечения, которое может распространяться в форме исходных текстов или двоичных файлов.

  2. Распаковка программного обеспечения из дистрибутивного формата (обычно tar-архива, сжатого при помощи compress(1) или gzip(1)).

  3. Поиск документации (возможно, файл README или несколько файлов из подкаталога doc/) и её чтение в поиске описания установки программного обеспечения.

  4. Если программное обеспечение распространялось в форме исходных текстов, его компиляция. Сюда может быть включено редактирования файла Makefile, запуск скрипта configure и другие работы.

  5. Тестирование и установка программного обеспечения.

И это только всё проходит нормально. Если вы устанавливаете программный пакет, который был специально перенесён на FreeBSD, то вам может даже потребоваться редактировать код для того, чтобы он нормально заработал.

Если вы хотите, то можете продолжать устанавливать программное обеспечение во FreeBSD "традиционным" способом. Однако FreeBSD предоставляет две технологии, которые могут сохранить вам много усилий; пакеты и порты. На момент написания таким образом были доступны более 7,000 сторонних приложений.

Для любого конкретно взятого приложения пакет FreeBSD для такого приложения является одним файлом, который вы должны сгрузить. Пакет содержит уже откомпилированные копии всех команд приложения, а также все конфигурационные файлы и документацию. Сгруженным файлом пакета можно управлять командами управления пакетами FreeBSD, такими, как pkg_add(1) pkg_delete(1), pkg_info(1) и так далее.

Установка нового приложения может выполняться единственной командой.

Порт FreeBSD для приложения является набором файлов, предназначенных для автоматизации процесса компиляции приложения из исходного кода.

Вспомните, что обычно вы должны выполнить некоторое количество шагов, если компилируете программу самостоятельно (распаковка, изменение кода, компиляция, установка). Файлы, составляющие порт, содержат всю информацию, необходимую для того, чтобы система сделала это за вас. Вы выполняете пару команд простых команд, и исходный код приложения автоматически сгружается, распаковывается, модифицируется, компилируется и устанавливается.

Действительно, система портов может также использоваться для генерации пакетов, которые позже могут управляться командой pkg_add и другими командами управления пакетами, о которых скоро будет рассказано.

Как пакеты, так и порты принимают во внимание зависимости. Предположим, что вы хотите установить приложение, которое зависит от некоторой установленной библиотеки. И приложение, и библиотека доступны во FreeBSD в виде портов и пакетов. Если вы используете команду pkg_add или систему портов для добавления приложений, то в обоих случаях будет обнаружено, что библиотека не была установлена, и при выполнении команд сначала будет выполнена установка библиотеки.

Видя, что обе технологии весьма похожи, вы можете удивиться, почему во FreeBSD используются обе. И пакеты, и порты имеют свои преимущества, так что выбор используемой вами системы зависит от ваших собственных предпочтений.

Преимущества пакетов

Преимущества портов

Чтобы отслеживать обновления портов, подпишитесь на список рассылки Список рассылки, посвящённый Портам FreeBSD .

В оставшейся части главы будет рассказано, как использовать пакеты и порты для установки и управления программным обеспечением сторонних разработчиков во FreeBSD.