2.2. Создание информационных файлов

Имеется два информационных файла, которые требуются для любого порта, вне зависимости от того, является ли он пакаджем или нет. Это pkg-descr и pkg-plist. Префикс pkg- отличает их от других файлов.

2.2.1. pkg-descr

Это более подробное краткое описание порта. От одного до нескольких абзацев, кратко описывающих, что представляет собой порт, будет достаточно.

Note: Это не руководство и не подробнейшее описание того, как использовать или компилировать порт! Пожалуйста, будьте внимательны при копировании текста из README или страниц справочника; слишком часто они не являются кратким описанием порта или имеют неудобный формат (например, страницы справочника выровнены пробелами). Если портируемое приложение имеет официальную страничку Интернет, укажите ее здесь. Предварите один из сайтов словом WWW: для того, чтобы вспомогательные утилиты работали правильно.

Рекомендуется, чтобы вы указали свое имя в конце этого файла, как здесь:

This is a port of oneko, in which a cat chases a poor mouse all over
the screen.
 :
(etc.)

WWW: http://www.oneko.org/

- Satoshi
asami@cs.berkeley.edu

2.2.2. pkg-plist

Здесь перечисляются все файлы, устанавливаемые портом. Его также называют ``списком для упаковки'', потому что пакадж генерируется упаковкой файлов, которые здесь указаны. Имена путей указываются относительно установочного префикса (обычно /usr/local или /usr/X11R6). Если вы используете переменные MANn (а вы должны это делать), то указывать страницы справочника здесь не нужно.

Вот маленький пример:

bin/oneko
lib/X11/app-defaults/Oneko
lib/X11/oneko/cat1.xpm
lib/X11/oneko/cat2.xpm
lib/X11/oneko/mouse.xpm
@dirrm lib/X11/oneko

Обратитесь к странице справочной системы по команде pkg_create(1) с подробным описанием формата списка упаковки.

Note: В списке вы должны указать все файлы, но не каталоги. Кроме того, если порт создает каталоги сам на этапе установки, нужно добавить директивы @dirrm в подходящие места для удаления их при удалении порта.

Рекомендуется, чтобы имена файлов в этом списке были отсортированы в алфавитном порядке. Это позволит значительно облегчить сверку изменений при обновлении порта.

Создание списка упаковки вручную может оказаться весьма трудоёмкой задачей. Если порт устанавливает большое количество файлов, раздел об автоматическом построении списка упаковки может помочь сэкономить время.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с этом документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.