3.2. Получение исходного кода

Получите оригинальные исходные тексты (обычно) в виде упакованного tar-архива (foo.tar.gz или foo.tar.Z) и скопируйте его в каталог DISTDIR. Всегда используйте исходные тексты основной ветки разработки везде, где это возможно.

Если вы не можете найти FTP/HTTP сайт с хорошим подключением к сети, или находите только сайты, которые имеют раздражающе нестандартные форматы, то можете захотеть поместить копию на надежный сервер FTP или HTTP, который вам доступен (например, ваша домашняя страница). Проверьте, что вы установили переменную MASTER_SITES в значение, которое соответствует вашему решению.

Если вы не можете найти доступного и надёжного места для помещения дистрибутивного файла, то мы сами сможем разместить его на сервере ftp.FreeBSD.org. Дистрибутивный файл должен быть помещён в каталог ~/public_distfiles/ одного из пользователей машины freefall. Попросите того, кто коммиттил ваш порт, сделать это. Этот человек также задаст переменной MASTER_SITES значение MASTER_SITE_LOCAL, а в переменной MASTER_SITE_SUBDIR укажет своё имя пользователя с машины freefall.

Если дистрибутивные файлы вашего порта постоянно меняются по непонятным причинам, остается поместить дистрибутив на вашу домашнюю веб-страницу и указать ее первой в списке MASTER_SITES. Это позволит избежать получения ошибок ``checksum mismatch'' у пользователей, а также уменьшит нагрузку на людей, сопровождающих наш FTP-сервер. Также, если у порта имеется только один основной сервер, то рекомендуется поместить архивную копию на свой сайт и указать его в списке MASTER_SITES вторым.

Если вашему порту требуются дополнительные `патчи', доступные в Интернет, скачайте также и их, поместив в каталог DISTDIR. Не волнуйтесь, если они находятся не на том же сайте, откуда взят дистрибутивный архив, мы умеем обрабатывать такие ситуации (смотрите описание PATCHFILES ниже).

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с этом документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.