2.4. Поиск и устранение неисправностей

Эта секция посвящена обсуждению наиболее распространенных проблем, возникающих у пользователей, и путей их решения. Также обсуждаются вопросы, которые могут возникнуть у пользователей, практикующих двойную загрузку FreeBSD/MS-DOS.

2.4.1. Если что-то не так...

Из-за всевозможных ограничений, накладываемых архитектурой PC, невозможно гарантировать правильность определения различных устройств на 100%. Тем не менее, вот несколько несложных рекомендаций, которые могут Вам помочь в решении потенциальных проблем.

Сверьтесь со списком поддерживаемого оборудования и удостоверьтесь, что Ваше "железо" поддерживается FreeBSD.

Если Ваше оборудование поддерживается, но Вы все равно сталкиваетесь с зависаниями или конфликтами, перезагрузите компьютер, и выберите опцию визуальной конфигурации ядра. Это даст Вам возможность изменить настройки для каждого устройства в Вашей системе. По умолчанию, в ядре установлены заводские значения для IRQ, каналов DMA и портов ввода-вывода. Часто оказывается, что эти установки не соответствуют действительности.

Бывает так, что два или более устройств конфликтуют между собой (вне зависимости от настроек). В этом случае придется запретить одно из устройств, чтобы инсталлятор не пытался его определить.

WarningНе следует запрещать устройства, которые гарантированно понадобятся Вам при установке, например, драйвер экрана (sc0). Если инсталлятор заклинивает (виснет), скоре всего в процессе конфигурирования Вы ошибочно изменили параметры какого-либо устройства. Перезагрузите систему и попробуйте снова.

Находясь в режиме конфигурации, Вы можете:

После того, как Вы настроили ядро под свое оборудование, наберите команду Q чтобы загрузиться с новыми настройками. Когда процесс установки завершится, все сделанные Вами изменения останутся в силе, и Вам не придется повторять это после каждой перезагрузки. Тем не менее, Вам скорее всего захочется скомпилировать свое, специализированное ядро.

2.4.2. Вопросы и ответы для пользователей MS-DOS

Многие хотят установить FreeBSD на машины, на которых уже стоит MS-DOS. Ниже приведено несколько часто задаваемых вопросов, которые могут возникнуть в процессе инсталляции и эксплуатации таких систем.

2.4.2.1. Помогите, у меня нет свободного места! Мне придется сперва все удалить?
2.4.2.2. Смогу ли я достучаться до сжатых разделов MS-DOS из FreeBSD?
2.4.2.3. Смогу ли я монтировать логические диски MS-DOS?

2.4.2.1. Помогите, у меня нет свободного места! Мне придется сперва все удалить?

Если на Вашем компьютере уже установлена MS-DOS, и на Вашем диске мало или совсем нет свободного места, не все еще потеряно! Возможно, Вам поможет утилита FIPS, находящаяся в каталоге tools на компакт-диске или каталоге FTP сервера с дистрибутивом FreeBSD.

FIPS позволит Вам разбить существующий раздел MS-DOS на два, сохранив оригинальный и дав возможность установить FreeBSD на место второго. Сначала дефрагментируйте MS-DOS раздел при помощи стандартной для DOS 6.XX утилиты DEFRAG или Norton Disk Tools, затем запустите FIPS и введите остальную необходимую информацию. Теперь Вы можете перезагрузить машину и установить FreeBSD на новый освободившийся слайс. Обратитесь к меню Дистрибуции (Distributions) чтобы оценить, сколько дискового пространства понадобится для выбранной Вами установки.

2.4.2.2. Смогу ли я достучаться до сжатых разделов MS-DOS из FreeBSD?

Нет. Если Вы используете динамическое сжатие дисков, обеспечиваемое утилитами Stacker(tm) или DoubleSpace(tm), FreeBSD будет иметь доступ к информации только на тех дисках, которые Вы не сжимали. Остальная часть файловой системы представляет собой один большой файл (созданный и обрабатываемый Вашей программой динамического сжатия дисков). Ни к коем случае не следует удалять этот файл, иначе Вы об этом горько пожалеете!

Лучше создать специальный несжатый раздел MS-DOS и использовать его для обмена информацией между MS-DOS и FreeBSD.

2.4.2.3. Смогу ли я монтировать логические диски MS-DOS?

Да. Логические диски DOS видны под FreeBSD как дополнительные слайсы ("slices") жесткого диска, например, Ваш диск D: может соответствовать устройству /dev/sd0s5, диск E: устройству /dev/da0s6 и так далее. В этом примере предполагается, что логические диски находятся на нулевом SCSI диске. Для IDE дисков, подставьте wd вместо da соответственно. Таким образом, логические диски монтируются как любые другие разделы DOS, например:

    # mount -t msdos /dev/sd0s5 /dos_d